"Белая роза" в Северодвинске

21 декабря 2015 в 9:18

25 февраля 2015 года -  почти год назад, в северодвинской поликлинике №3 состоялось торжественное открытие центра «Белая роза».

Это уже второй в нашем регионе медицинский диагностический центр, направленный на профилактику женских онкологических заболеваний. Первая «Белая роза» была открыта в 2014 году на базе Архангельской городской поликлиники №1.

Актуальность создания таких центров по всей стране обусловлена ростом заболеваемости и смертности населения от злокачественных опухолей. В Архангельской области в 2014 году зарегистрировано 4 500 случаев заболевания злокачественными новообразованиями, в Северодвинске они впервые были выявлены у 951 человека.

 У северянок наиболее часто диагностируются опухоли молочной железы. При этом выявление заболеваний на ранних стадиях значительно повышает шансы на успешное лечение, – отметила министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова.

Центр женского здоровья «Белая роза» создан с целью совершенствования системы раннего выявления злокачественных новообразований. Спектр обследований в центре включает осмотр гинеколога и онколога, ультразвуковое исследование молочных желез, маммографию, исследование крови на маркеры онкологических заболеваний, мазок на цитологию. Кроме того, здесь будут проводиться мастер-классы по обучению женщин приёмам самостоятельного обследования молочных желез.

 Приём и обследования женщин в центре «Белая роза» будут проводиться бесплатно, в рамках системы обязательного медицинского страхования, – подчеркнула Лариса Меньшикова.

Куратор проекта, руководитель фонда социально-культурных и спортивных инициатив «Добрый мир» Татьяна Орлова выразила надежду, что центры женского здоровья будут открываться и в других городах нашего региона.

«Белая роза» в Северодвинске превзошла наши ожидания, всё сделано очень красиво, по-доброму. В перспективе центр будет работать не только для жительниц города корабелов, но и Онежского и Приморского районов, – сказала Татьяна Орлова.

Министерство здравоохранения Архангельской области