Светлана Медведева оценила работу центра женского здоровья «Белая роза» в Кемерово

15 октября 2015 в 10:54

Светлана Медведева оценила работу  центра женского здоровья «Белая роза» в Кемерово

12 октября областная администрации города Кемерова сообщила о подробностях визита руководителя Фонда социально-культурных инициатив, инициатора создания благотворительных центров женского здоровья в регионах России Светланы Медведевой.

Светлана Медведева вместе с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым посетила Благотворительный медицинский диагностический центр женского здоровья «Белая роза», открытый на базе областного клинического перинатального центра им. Решетовой.

«Белая роза», основательницей которого и является супруга председателя Правительства РФ, начал работу в Кемерове в 2013 году. Через центр прошли более 7 тыс. жительниц Кузбасса, из них 574 пациентки направлены на дальнейшее обследование в областной онкологический диспансер и другие медучреждения Кузбасса.

Светлана Медведева ознакомилась с работой кабинета маммографии, пообщалась с пациентками, которые пришли на приём, и выступила перед коллективом.

Рак груди для Кузбасса такая же острая проблема, как и для всей России. В 2014 году в Кемеровской области зафиксировано 41,9 случаев на 100 тыс. населения, то есть 1 147 человек. Из них 68,7% случаев этого заболевания кузбасские специалисты обнаружили на первой и второй стадиях (в 2013 году 64,2%).

«Каждый месяц в центре бесплатно обследуются более 360 женщин. Прием ведут маммолог, врач УЗИ, гинеколог, рентгенолог и психолог. Пациенткам назначают обследования на маммографе и УЗИ-диагностику. Все данные обследования остаются в электронном варианте, что позволяет наблюдать ежегодную динамику обследования. Если нужна дополнительная консультация специалистов, её проводят врачи областного онкологического диспансера. В случае необходимости дальнейшее лечение проводят врачи онкодиспансера», — отмечается в сообщении областных властей.

Аман Тулеев от имени всех кузбассовцев поблагодарил Светлану Медведеву за то, что именно Кемеровская область вошла в число 10 регионов, где открыты такие центры, причём кемеровский центр стал третьим по счету в России.

Также Светлана Медведева посетила Знаменский собор, где побывала на службе и почтила память архиепископа Софрония, похороненного на его территории. Гостья передала храму в дар икону святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии.

Опубликовано: Информационно-деловой портал Сибдепо 12 октября 2015 15:35