В Тверском медуниверситете отметили День науки и обсудили IT-технологии в медицине.

13 февраля 2024 года в 12:30

13 февраля 2024 года в Тверском медуниверситете отметили День науки и обсудили IT-технологии в медицине.

Благотворительный медицинский центр «Белая роза»

В Тверском государственном медицинском университете состоялась торжественная церемония в честь празднования Дня науки и 300-летия РАН, который почётные гости, преподаватели и студенты вуза отметили не только поздравительными речами и вручениями наград, но и проведением научного форума и региональной конференции "Цифровые технологии в медицинской науке".

К почётным гостям, своим коллегам, преподавателям и студентам обратилась ректор ТвГМУ Леся Васильевна Чичановская, которая отметила, что медицина – это особенная наука, так как, с одной стороны, она имеет прикладное значение, а с другой – врач, как никто другой, должен учиться на протяжении всей своей жизни.

Примером успешных интеграции и применения возможностей ИИ в тверской медицине стал проект, реализованный в центре "Белая роза" совместно с Тверским ГМУ, где с помощью цифровых технологий программа анализировала маммографические снимки пациенток. Главная и конечная цель – выявить онкопатологию на ранней стадии, а также снизить нагрузку на врачей-рентгенологов. Среди женщин на рак молочной железы сегодня приходится 22.4% всех случаев онкозаболеваний, поэтому так важна профилактика и своевременная диагностика.

Благотворительный медицинский центр «Белая роза»

- В Твери мы используем программу "Платформа Третье мнение" с июля 2023 года. Она анализирует маммографические снимки, сделанные в двух проекциях, выявляет сомнительные участки, даёт прогнозирование зклокачественности новообразования. Иногда невооружённым глазом сложно заметить небольшие изменения – втяжения, увеличение плотности. А программа увидит, отметит участок, выделит размеры и контуры, локализацию и т.д. То есть это хорошее подспорье для врача, ИИ обратит внимание специалиста на проблемный участок, возможно, пациентку нужно дообследовать, обсудить диагноз коллегиально. Надо понимать, что искусственный интеллект не ставит диагноз, это хороший помощник докторам, - рассказал в докладе Денис Моисеев, сотрудник кафедры лучевой диагностики. На конференции прозвучали и другие интересные доклады о применении возможностей ИИ в медицине.

Благотворительный медицинский центр «Белая роза»

Компания-производитель ИИ-сервиса «Платформа Третье Мнение», резидент фонда «Сколково», разработала и выпустила линейку из 9 цифровых сервисов для определения десятков патологий на разных видах исследований и для мониторинга состояния пациентов.

В этому году программный модуль для анализа маммограмм «Третье Мнение» дополнили новой «геометрической» архитектурой нейросети для одновременной обработки нескольких проекций одного медицинского исследования, благодаря чему точность оценки достигла 92%. Программа воспроизводит принцип анализа объектов, который использует человеческий мозг. 

Благотворительный медицинский центр «Белая роза»

«Искусственный интеллект интересен пациентам, на его применение обращают внимание и хотят попробовать. Использование искусственного интелекта в Тверском медицинском центре "Белая роза" сможет стать своеобразным "магнитом", притягивающим пациентов, это поможет увеличить посещаемость плановых осмотров, повысится эффективность диспансеризации, что отразится на показателях ранней выявляемости рака молочной железы», - говорит генеральный директор компании производителя «Платформа Третье Мнение» Анна Мещерякова.