В Тверском медицинском центре «Белая Роза» начали применять в работе искусственный интеллект для поиска признаков рака молочной железы.

22 августа 2023 года в 08:00

22 августа 2023 года В Тверском медицинском центре «Белая Роза» начали применять в работе искусственный интеллект для поиска признаков рака молочной железы.

Благотворительный медицинский центр «Белая роза»

В медицинском центре "Белая Роза" в Твери более месяца эксплуатируют сервис поддержки принятия врачебных решений «Третье Мнение. Маммограммы». Разработка на базе технологии компьютерного зрения помогает тверским врачам обнаруживать признаки рака молочной железы на маммографических исследованиях в соответствии с международной шкалой оценки BI-RADS и критериями качества укладки PGMI. Ежегодно в «Белой Розе» исскуственный интелект сможет анализировать и описывать до 35 тыс. маммограмм.

Программный модуль работает как ассистент врача в режиме онлайн поддержки принятия решений, указывая на признаки патологии, и в ретроспективном режиме, просматривая исследования, выполненные с 2019 года. Во втором случае сервис способен привлечь внимание врачей к развитию признаков отклонения от нормы. Обработку искусственным интеллектом пройдут сотни тысяч исследований.

В 2023 году только в Тверском филиале центра было выполнено 7,5 тыс. маммографических исследований, а в следующем году планируется произвести ещё 14,5 тыс. исследований. Им предстоит пройти обработку искусственным интеллектом.

Благотворительный медицинский центр «Белая роза»

Компания-производитель ИИ-сервиса «Платформа Третье Мнение», резидент фонда «Сколково», разработала и выпустила линейку из 9 цифровых сервисов для определения десятков патологий на разных видах исследований и для мониторинга состояния пациентов.

В этому году программный модуль для анализа маммограмм «Третье Мнение» дополнили новой «геометрической» архитектурой нейросети для одновременной обработки нескольких проекций одного медицинского исследования, благодаря чему точность оценки достигла 92%. Программа воспроизводит принцип анализа объектов, который использует человеческий мозг. 

«Компьютерное зрение в рабочем режиме автоматически отрабатывает большой массив данных, отделяя исследования с признаками изменений, что фокусирует внимание специалиста и облегчает поиск патологий и временные затраты на их описание. Мы будем использовать возможности искусственного интелекта и участвовать в кастомизации этого сервиса и проведении соответствующих научных исследований», - сообщил директор медицинского центра «Белая Роза» Олег Иванов. 

Благотворительный медицинский центр «Белая роза»

«Искусственный интеллект интересен пациентам, на его применение обращают внимание и хотят попробовать. Использование искусственного интелекта в Тверском медицинском центре "Белая роза" сможет стать своеобразным "магнитом", притягивающим пациентов, это поможет увеличить посещаемость плановых осмотров, повысится эффективность диспансеризации, что отразится на показателях ранней выявляемости рака молочной железы», - говорит генеральный директор компании производителя «Платформа Третье Мнение» Анна Мещерякова.