В тверском регионе стартовал уникальный проект «Белая роза без границ»

28 мая 2022 в 07:30

В субботу, 28 мая 2022 года, жительницы Вахонинского сельского поселения Конаковского района бесплатно проверили свое женское здоровье в рамках проекта «Белая роза без границ».

Благотворительный медицинский центр «Белая роза»

 

Представительницы прекрасного пола буквально за пару часов прошли сразу несколько важных обследований в диагностическом центре «Белая роза» в Твери. Это УЗИ органов малого таза и молочных желёз, забор мазков на атипические клетки, маммография, а также консультации акушера-гинеколога и онколога-маммолога.

Данный проект – инициатива руководства центра «Белая роза», который поддержали представители районных больниц Верхневолжья. Поездку в Тверь пенсионеров и сотрудников бюджетной сферы Вахонинского сельского поселения организовала врач общей практики местной амбулатории Татьяна Александрова. Содействие и всяческую помощь оказала глава администрации Вахонинского поселения Ольга Селина, руководство Конаковской ЦРБ.

Благотворительный медицинский центр «Белая роза»

 

В Твери первых участниц проекта встречал директор центра «Белая роза» Олег Иванов. Специально для этого выделили выходной день, чтобы приехать на обследование смогли и работающие женщины. Отметим, что медцентр ежедневно принимает около 50 женщин: расписан каждый день, а «окон» фактически нет.

За годы работы «Белой розы» в Твери ее посетили больше 20 тыс. жительниц Тверской области и других регионов России. Однако многие дамы, например, из районов часто откладывают визит к врачу до последнего. И это, большая проблема отмечает главный врач центра «Белая роза».

- На обследование в Центр иногда приезжают женщины, которые последний раз были у гинеколога 20-30 лет назад! У некоторых мы выявляем онкологию уже в запущенной стадии, - отметил директор Центра Олег Иванов. – В районах зачастую нет нужных специалистов, онкологов и маммологов. Поэтому мы решили сами «двигаться на места», наладить работу и сотрудничество с главврачами районных больниц. Так и появился проект «Белая роза без границ», чтобы в определенный день жительницы какого-то района Верхневолжья приехали в наш медцентр на обследование. 

Благотворительный медицинский центр «Белая роза»

 

Новый центр разместился в центре Твери по адресу: Тверской проспект, 14. Напомним, что раз в год в «Белую розу» может обратиться любая женщина. Чтобы попасть на прием, необходимы всего 3 документа: паспорт, полис и СНИЛС. Центр - благотворительный проект Фонда социально-культурных инициатив, и все услуги здесь бесплатны. А при обнаружении каких-либо патологий пациентка получает направление в профильное медучреждение.

Жительницы Конаковского района остались довольны: и качественным обследованием на современном оборудовании, какого в районах просто нет, и профессиональным отношением персонала, и уютной обстановкой центра. «Красиво, комфортно, профессионально» - такими определениями описали посетительницы «Белую розу». 

- Мы получили самую необходимую помощь. Все было доступно, оперативно, внимательное и неспешное отношение, разъяснение. Доктор все доступно объяснил, направил дальше на лечение, - поделилась впечатлениями одна из пациенток центра. 

Проект «Белая роза без границ» в тверском регионе только набирает обороты. И совсем скоро жительницы других муниципалитетов также смогут проверить свое здоровье, выявить возможные онкологические и другие заболевания репродуктивной системы. 

Ирина Тюрина
обозреватель газеты "Тверские ведомости"
28.05.2022